nba在线直播无插件高清免费直播-APP
务实创新、信用为本、真诚服务、共创发展
应用领域
当前位置:主页 > 应用领域 >
农村自来水改造是否是住户个人交钱?
发布时间:2021-07-17 03:46

  我是济宁市汶上县康驿镇上岗村的村民,现针对我村自来水改造工程,村委向每户收取600元是否合理?国家不是有补贴政策吗?是否如我村委所说,个人交600元国家就给补贴600元,个人交300元国家就给补贴300元,我村刚开始向每户收取300元,后经村民代表决定又向每户收取600元,根本不给我们农民商量。现村委限期把每户600元收齐,明日开工改造,不交钱的农民以后就没水吃,以后想再用水就要加倍交钱不享受国家补贴政策。现在收费是否有标准?为何别的村庄有不收费的,也有收费少的,现在农村很多老弱病残等生活压力很大,改造是有利工程。如全市统一收费我们理应交。而且现收取600元只是安装到表外。自来水公司作为盈利性单位,本有国家补贴政策理应安装到户外,表内到入户有农民自己承担也不应该每户600元的安装费吧。望领导明察给明确的答复万分感谢!!!

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,汶上县康驿镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,为保障农村群众饮用水安全,可以加强农村水源保护和水质监测,让农村百姓享受到与城市居民同等、优质、便利的供水保障和服务,2019年汶上县开始实施城乡供水一体化工程。根据《汶上县城乡供水一体化村内管网提升改造实施方案》要求,由各村根据各自情况进行改造提升供水管网,镇职能部门进行全过程把关。前期,康驿镇上岗村按照全镇统一部署,对村内原自来水管网进行了评估。由于原管网过于老化,无法承受新供自来水水压。经村两委提议,村民代表大会决议,上岗村决定对村内原管网进行提升并为每户安装水表。此次农村自来水管网改造资金采取市县财政奖补、群众自筹的方式解决,根据管网改造预算,上岗村需向每户群众收取600元改造费用。希望您能够理解和支持,如您仍有疑问可咨询康驿镇水利站,电话。最后,感谢您对我们工作的关心和监督,希望您一如既往地监督我们的工作并提出宝贵意见。

17765662371